• 18 апреля 2014, пятница
  • Москва, Космодамианская наб., д. 52, строение 7, Конференц центр «Swissotel Красные Холмы»

«Сколько стоит для компании злоупотребление сотрудниками алкоголем?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3661 день назад
18 апреля 2014 c 13:30 до 14:05
Москва
Космодамианская наб., д. 52, строение 7, Конференц центр «Swissotel Красные Холмы»

Все больше сегодня растет осознание того, что успешность и устойчивость бизнеса зависит, прежде всего, от людей и уровня их психологического и физического здоровья. Традиционно в России применение алкоголя рассматривалось как один из распространённых способов релаксации и элемента досуга, но его объективное влияние на корпоративную среду, психологический климат и финансовые показатели не соотносились

Для вас выступит Светлана Шевченко, директор направления социальных проектов и программ компании «Искусство Тренинга»

Ответственное и безопасное поведение сотрудников – основа устойчивого развития компании сегодня.

Информационный стресс, интенсивность работы и повышенные нагрузки, чрезмерная ответственность часто бывают причинами для психологической и физической разрядки с помощь алкоголя у сотрудников, зачастую это бывает у руководящего звена компании. И не всегда это связано с серьезным злоупотреблением алкоголя, что было бы серьезным поводом для беспокойства в компании или заметным и очевидным влиянием на эффективность работы бизнеса в целом. Но какое ежедневное влияние это оказывает на деловую эффективность работников и финансовые показатели компании? Сегодня ученые уже смогли посчитать, сколько стоят «перекуры» для компании и какие нарушения во «внутренних» коммуникациях они вызывают, но вопрос влияния алкоголя является еще мало изученным и такие вопросы только сейчас становятся предметом международных исследований:

- влияние пост эффекта от злоупотребления алкоголем на интеллектуальную деятельность и аналитические способности, концентрацию внимания, стрессоустойчивость, производительность труда и уровень IQ и др.

- навыки саморегуляции и адекватное выражение негативных эмоций в ходе продаж, оперативного управления и разрешение профессиональных споров

- психофизиологическое состояние человека и безопасность поведения на производстве, опоздания, отгулы и больничные по причинам злоупотребления

В рамках выступления мы расскажем о критериях и маркерах для анализа ситуации и о том, как это отражается на экономической и репутационной эффективности компании.

Все больше сегодня растет осознание того, что успешность и устойчивость бизнеса зависит, прежде всего, от людей и уровня их психологического и физического здоровья. Традиционно в России применение алкоголя рассматривалось как один из распространённых способов релаксации и элемента досуга, но его объективное влияние на корпоративную среду, психологический климат и финансовые показатели не соотносились.

Отчет по здоровью в мире ВОЗ (World Health Report, WHO, 2001) утверждает, что ментальные нарушения (включая злоупотребление веществами) обходятся бизнесу в миллиарды долларов, хотя реальные потери занижены. Такие потери, как утраченные возможности в бизнесе, стоимость для индивидуумов, семей и для компаний никогда полностью не учитывались. MCC, отделение Cigna Insurance доложили в 1997 г., что «вмешательство в злоупотребление веществами на рабочем месте привело в результате к существенному снижению общей стоимости медицинской помощи для их компаний-клиентов.”

По данным производственной безопасности и здоровья (Occupational Safety and Health Administration(OSHA) значительную роль в этом вопросе играет первичная профилактика, информирование и социальное ориентирование сотрудников как основа формирования поведения, основанного на безопасности. В связи с этим более 40 лет назад в США появилась Employee Assistance Program (EAP) — сперва как программа помощи сотрудникам, злоупотребляющим алкоголем или наркотиками. Позже круг услуг, входящих в EAP, расширился и стал включать психологические консультации в решении личных проблем разного рода, информирование и т.д. Сейчас около 90% крупных западных компаний предлагают EAP как часть социального пакета. К примеру, компания FGI — канадский провайдер EAP— обслуживает более 2200 корпораций по всему миру. В России же эта идея только начинает завоевывать признание.

Многие компании сегодня выстраивают свою модель устойчивого развития в ориентации управления по ценностям, где безопасное, здоровое и ответственное поведение

Одной из форм решения подобных задач может быть привлечение социальных проектов и практик и их внедрение в модель внутренней корпоративной ответственности и систему поддержания корпоративного здоровья в компании.

В рамках выступления мы расскажем об опыте применении социальной рекламы в США и Европе и представим опыт работы программы «Drink IQ» в рамках программ корпоративного здоровья и безопасности труда сотрудников компаний, проинформируем о возможности использования опыта семинара для повышения уровня психологического здоровья сотрудников и профилактики злоупотребления алкоголем в корпоративной среде, минимизации «пост эффекта » от употребления алкоголя вне работы.

О программе «Drink IQ»:

Программа «DRINK IQ» — международная разработка, которая уже более четырех лет реализуется на территории России.

Этот проект изначально был создан в Австралии, чтобы ответить на вопросы об алкоголе, его воздействии на организм и многие другие, связанные с алкоголем. Содержание семинара одобрено Всемирной Организацией Здравоохранения.

Данный семинар предназначен для людей, у которых нет проблем с алкоголем, и лишь обозначает интересные факты и развенчивает мифы, связанные с данной тематикой.

Цель программы: информировать о влиянии алкоголя на организм человека и способах снижения последствий чрезмерного злоупотребления алкоголя.

Семинар «DRINK IQ» — это интерактивный 2х-часовой семинар, во время которого участники узнают о природе алкоголя и его воздействии на организм человека. Содержание программы разработано ведущими медицинскими экспертами международного уровня при поддержке российских психологов и организаторов социально-образовательных проектов программа семинара адаптирована к российским условиям.

Методическое оснащение семинара: презентация PowerPoint, видео-фильм BBC, буклеты, завершающая анкета.

Также ежегодно по итогам работы программы проводятся исследования и оценка эффективности информирования, устойчивости и адаптации результатов полученных знаний.

Тестирование проекта в России:

Данный проект реализуется в двух форматах: для студентов ВУЗов в рамках первичной профилактики злоупотребления алкоголем и для сотрудников компаний в рамках программ корпоративного здоровья и социально-ориентированных мероприятий для персонала.

Для студентов профильных ВУЗов в рамках первичной профилактики злоупотребления алкоголем данный проект реализуется протяжении четырех лет в ВУЗах города Москвы и Санкт-Петербурга. За 2010-2014 гг. проведено более 200 семинаров на более чем 8000 человек в 30 ВУЗах г. Москвы и Санкт-Петербурга. Мониторинг пилотного этапа проекта среди студентов показал: треть респондентов (24%) снизили объем употребления алкоголя, 9% респондентов утвердили свою позицию не употреблять алкогольные напитки вовсе. Также после семинара треть опрошенных начали понимать, что алкоголь есть алкоголь в любом спиртном напитке разной крепости и объема, и что происходит с организмом во время употребления алкоголя (по 27%).

Для компаний:

Для сотрудников компаний в рамках программ корпоративного здоровья семинар проводится сертифицированными тренерами компании «Искусство Тренинга» на территории компании-заказчика.

Данный семинар может проводиться в рамках корпоративного дня здоровья и безопасности для сотрудников. Семинар позволит в интересной форме проинформировать коллег о влиянии алкоголя на организм человека, поможет снизить пост эффект от воздействия алкоголя, влияющий на мыслительные процессы и реакции. Участие в проекте предоставляет участникам узнать и усвоить формы контроля и управление ситуациями, связанными с употреблением алкоголя.

Содержание семинара затрагивает такие вопросы, как:

  • Влияние алкоголя на эффективность работы сотрудников
  • Жизненные этапы формирования отношения к алкоголю
  • Влияние алкоголя на организм человека в целом
  • Понятие «стандартных единиц», или какое количество алкоголя перерабатывает наш организм за 1 час
  • Способы контроля и снижения употребления алкоголя – методика «алкогольный калькулятор»
  • Возможные риски при чрезмерном потреблении алкоголя

Участники получат раздаточные материалы и фирменную продукцию семинара, в том числе специальные алкогольные калькуляторы и т.д.

Светлана, бизнес — тренер, психотерапевт, руководитель международной образовательной профилактической программы «Крепкая семья» в России (эксклюзивное право на проведение программы в России OXFORD BROOKES UNIVERSITY Великобритания, участие в международных исследованиях о влиянии алкоголя), организатор программы «Drink IQ», эксперт в области социального проектирования и первичной профилактики в образовании и корпоративной среде.

В компании занимается разработкой, координацией, продвижением программ и проектов в области корпоративной социальной ответственности, HR, благотворительности, консалтингом в области социальных практик и образовательных программ для бизнеса.

Профессиональные интересы и более 10-летний опыт: разработка, оценка и реализация социальных проектов и программ в сфере первичной профилактике зависимостей, поддержки молодежных инициатив в сфере здорового образа жизни, корпоративных программ для сотрудников и их семей по теме «психологическое здоровье и эффективная семейная коммуникация». Более 7 выступлений в СМИ на данные темы, автор книги для родителей «Родители и подростки навстречу друг другу» и со-автор книги «Большая психологическая игра или Игра не в Тренинге», специалист в области психологической экспертизы социальной рекламы.

А также в сфере профессиональных интересов и авторских разработок по теме поддержки здорового образа жизни и профилактики зависимостей – кинотерапия и видео тренинги, социальная реклама, большие психологические и бизнес игры и т.д.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше